Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Новые условия оформления самовольной постройки в собственность вступают в силу 1 сентября 2015.
20:08
Новые условия оформления самовольной постройки в собственность вступают в силу 1 сентября 2015.

Указанная статья является комментарием к Федеральному закону Российской Федерации от 13.07.2015 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». 

До сегодняшнего дня недобросовестные застройщики пользовались лазейкой в законодательстве: возводили без разрешительных документов или с отклонениями от параметров многоквартирные дома, административные здания на территориях, не предназначенных для размещения таких объектов, а затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке. Так же делали и дачники.

Суды часто признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиком требований градостроительного законодательства. Новые же правила должны пресечь эту практику.

Признать строение незаконным теперь можно в трех случаях. Первое - возведение здания на земельном участке, не предоставленном хозяину дачи, дома или гаража в установленном порядке. Второе - отсутствие необходимых разрешений на строительство. Третье - здание возведено с нарушением градостроительных норм и правил.

Одним из условий оформления права является наличие у лица прав на земельный участок, допускающих строительство на нем этого объекта. Также на день обращения в суд постройка должна отвечать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и др.

Сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Данное требование применяется и в настоящее время. В противном случае дом, дачу, гараж сравняют с землей - по решению суда или муниципальных властей, направив в течение семи дней хозяину постройки уведомление со сроками сноса.

Как и сейчас, признать право собственности на такую постройку можно будет за лицом, у которого земельный участок находится в собственности; пожизненном наследуемом владении; постоянном (бессрочном) пользовании.

При соблюдении всех перечисленных требований право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (в ином установленном законом порядке, если это предусмотрено законом).

Таким образом, внесенными изменениями усложнена процедура признания права собственности на самовольную постройку: право на земельный участок должно предполагать возможность возведения постройки, и такая постройка должна отвечать параметрам соответствующей документации.

Также Законом закреплено право органов местного самоуправления принимать решения о сносе самовольной постройки, а также порядок и сроки информирования владельцев таких построек о сносе.

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: Namsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: