Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Новеллы трудового законодательства
21:33
Новеллы трудового законодательства

11 июля 2015 года вступил в законную силу поправки к Трудовому кодексу Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии соблюдения трудовых прав граждан.

Теперь гражданин, которому работодатель отказал в приеме на работу, сможет обратиться к нему  с письменным заявлением об указании причин такого отказа. В свою очередь, работодатель будет обязан в течение 7 дней с момента поступления заявления дать письменный ответ с указанием причин, явившихся непосредственным основанием отказа в  приеме на работу. Данное нововведение направлено на то, что теперь работник в случае обжалования действий работодателя сможет представить

Кроме того, с 11 июля 2015 года установлены новые правила определения окончания действия трудовых договоров,  в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины.

Так, по письменному заявлению женщины работодатель будет обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, если она представит медицинскую справку, подтверждающую ее состояние беременности. В случае, если женщине был предоставлен отпуск по беременности и родам, то срок действия трудового договора продлевается до окончания такого отпуска.

Однако, женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, будет обязана представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, по запросу работодателя. При этом запрашивать указанную информацию работодатель сможет не чаще чем один раз в три месяца

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель сможет расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 

Просмотров: 348 | Добавил: Namsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: