Главная » 2015 » Апрель » 5 » 1 марта 2015 года в законную в силу вступил целый ряд экономически и социально значимых законов и подзаконных актов
13:17
1 марта 2015 года в законную в силу вступил целый ряд экономически и социально значимых законов и подзаконных актов

 1 марта 2015 года в законную в силу вступил целый ряд экономически и социально значимых законов и подзаконных актов, которые важно знать как предпринимателям для ведения бизнеса, так и рядовым гражданам для повседневной жизни.

Так Федеральная миграционная служба внесла поправки в ведомственный приказ о формах и порядке уведомления ФМС об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации. В документе уточняются правила приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов. В частности, нанять такого специалиста теперь могут только те компании, в отношении которых не приняты запрещающие это решения, а также те, у которых нет неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания мигрантов или порядка осуществления ими трудовой деятельности. Если ранее работодатель не исполнил обязательств перед высококвалифицированным специалистом, вытекающих из договора, или представил в ФМС поддельные документы, ему тоже будет запрещено привлекать высококвалифицированных специалистов в течение двух лет.

С начала марта россияне могут въезжать на Украину только по загранпаспортам. Дети до 14 лет тоже должны иметь загранпаспорт, свидетельство о рождении с указанием российского гражданства не принимается. Взрослые россияне могут въехать на территорию соседней страны также по дипломатическому или служебному паспорту, паспорту моряка, летному свидетельству члена экипажа воздушного судна. Такое решение принято властями Украины в одностороннем порядке. При этом для украинцев правила пересечения границы остаются прежними – они могут въехать в нашу страну по своим внутренним документам.

Изменения коснулись и кредитной сферы. Если гражданин имеет долг за коммунальные услуги или мобильную связь, злостно уклоняется от оплаты автомобильных и прочих штрафов, не платит алименты, то при обращении в банк за кредитом ему на законном основании могут отказать. Вступила в силу норма Федерального закона № 189-ФЗ, которой вносятся изменения в Федеральный закон «О кредитных историях». Теперь информация обо всех долгах потенциального заемщика в обязательном порядке будет попадать в его личную кредитную историю. Однако, не каждая задержка платежа может повлечь указанные негативные последствия для неплательщика. Долги попадут в кредитную историю в том случае, если они подтверждены решением суда. После судебного решения у гражданина есть возможность в течение 10 дней погасить долг. При этом теперь никто не должен спрашивать разрешения у должника передать его данные в бюро кредитных историй. Более того, за непредоставление организацией в кредитное бюро данных о должнике предусмотрена ответственность с наказанием в виде штрафа.

Просмотров: 351 | Добавил: Namsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: